menu
Каталог товаров

Котлы длительного горения

16.01.2018 07:48

котел длительного горения на дровахСпрос на котлы длительного горения продолжает расти, и в этом нет ничего удивительного. Мощные, эффективные, а главное, экономичные — такие котлы никогда не утратят своей популярности. Котлы топят на самом распространенном и доступном топливе - дровах и отличаются очень длительным сроком эксплуатации.

Под понятием «длительное горение» понимают пиролизный или газогенераторный принцип работы. Технологичные котлы длительного горения разрабатываются с более сложной системой работы, чем классические модели. В основу котла входят две камеры для дров и дожига газов вместо одной загрузочной. Для эффективной работы котлы длительного горения оснащаются автоматикой с вентилятором.

Для того чтобы котел работал исправно, используют сухую древесину. Влажность топлива определяет дальнейшую «судьбу» поленьев. Конструкция котлов длительного горения на дровах разработана таким образом, чтобы дрова истлевали. Медленное выгорание поленьев обеспечивается низким уровнем кислорода в камере сгорания. За счет непрерывного и очень медленного прогорания дрова выделяют пиролизный газ, который затем попадает во вторую камеру — отсек дожига. Тепловая энергия образуется в температуре около +800 оС и поглощается теплообменником. Когда работа котла достигает намеченной температуры в системе отопления, вентилятор приостанавливает свою работу или вовсе ее прекращает, пока автоматика не заставит его запуститься вновь.

Система работы твердотопливных котлов длительного горения позволяет достигать внушительной эффективности — КПД в 90-95 %. Длительность горения превышает 12 часов.

Достоинства, которыми смело может похвастаться пиролизный котел длительного горения, сводятся к следующим:

  • пиролизный способ горения позволяет сжигать дрова практически полностью и брать от топлива весь возможный объем тепла;
  • котлы максимально автоматизированы, что означает, что вы можете просто настроить все параметры системы и оставить котел работать в таком положении на сутки и более;
  • экономия топлива в сравнении с классическими котлами прямого горения достигает 15-25 %;
  • экологичное выгорание дров позволяет сохранить чистоту оборудования и реже проводить чистку;
  • котлы длительного горения на дровах с пиролизным принципом более пожаробезопасны.

Наряду с положительными сторонами в эксплуатации у газогенераторных котлов есть некоторые недостатки:

  • высокая стоимость оборудования;
  • необходимость контроля влажности дров (влажность поленьев не должна превышать 20 %);
  • зависимость от электричества.

Все минусы такого котла легко решаются множеством аргументов за: сравнительно высокая стоимость оправдывает качество оборудования, сухие дрова можно заранее заготовить в соответствующем месте в котельной, для гарантии электропитания систему всегда можно снабдить источниками бесперебойного питания.

Решили обустроить систему дома котлом длительного горения? Обратитесь в магазины «Теплоком». Найти нужную модель можно на страницах каталога или в любом ближайшем магазине сети. Задавайте вопросы по номеру «Теплоком» 8-800-333-57-79.