menu
Каталог товаров

Как сократить расходы на отопление

20.06.2015 13:44

Как сократить расходы на отопление Отопление – одна из основных статей расходов на содержание частного дома. В этой статье мы расскажем Вам о нескольких простых способах как сократить затраты на отопление.

 

Правильный выбор котла для дома.

Первое, с чего нужно начать – это правильный выбор отопительного котла. Сперва определитесь, какой тип котла лучше всего подойдет для Вашего дома. Это может быть газовый, электрический, жидкотопливный или твердотопливный котел. Чтобы понять какой котел лучше, сравните цены на топливо в Вашем регионе. Какое топливо дешевле, такому котлу и стоит отдать предпочтение. Так, например, в регионах с высоким уровнем газификации лучше устанавливать газовые котлы, а в угледобывающих регионах разумнее поставить котел твердотопливный. Если Вы выбрали твердотопливный котел, то стоит также обратить внимание и на уровень его автоматизации. Полностью автоматические котлы имеют более высокий КПД и требуют минимум времени на обслуживание, такой котел лучше поставить в дом с постоянным проживанием. А вот если вы планируете отапливать дом с периодическим пребыванием в нем людей (например, дачный домик), то разумнее будет поставить полуавтоматический или классический котел.

Выбор топлива.

Второй шаг – это выбор правильного топлива. Наиболее подходящий тип топлива обычно указан в инструкции котла. Не стоит пренебрегать этими рекомендациями, ведь хорошо подобранное топливо напрямую влияет не только на производительность котла, но и на срок его службы. Обратите внимание на марку, фракцию (для твердого топлива) и качество топлива – всё это поможет сэкономить Ваши средства. Чем более калорийное топливо, тем больше тепла образуется при его сгорании, а значит, такого топлива Вам понадобится значительно меньше. Но и не стоит допускать использование такого топлива, калорийность которого недопустима для Вашего котла. Например, большинство стальных твердотопливных котлов не допускают сжигания антрацитов. Конечно, можно пренебречь этим рекомендациям и котел с покорностью будет отапливать дом своего хозяина "сверхкалорийным" для себя топливом, но довольно быстро (до 2-3 раз быстрее от среднего срока службы) прогорит и потребует замены.

Правильно подобранный котел и качественное топливо позволят Вам сэкономить на отоплении до 40%.

Утепление дома.

Также нельзя недооценивать и такой способ экономии как утепление дома. Чем лучше утеплен Ваш дом, тем меньше потребуется тепла для его обогрева. Утеплите стены дома изнутри, если позволяет пространство, или снаружи. Для этого выберете один из утеплителей, широко представленных в строительных магазинах. Это может быть минеральная вата, стекловата, пенополистерол или даже обычные опилки. Также следует утеплить пол и потолок дома, ведь именно через них уходит большая часть тепла. Обратите внимание на то, какие окна установлены в доме. Если это старые деревянные рамы, то скорее всего они тоже являются источником немалых потерь тепла. Лучше заменить такие окна на двух или трехкамерные стеклопакеты.

Утепление дома безусловно потребует от Вас дополнительных затрат, но результат не заставит себя ждать. Грамотный подход к вопросу утепления дома, иногда позволяет снизить затраты на его отопление до 50%!

Выполнение этих нехитрых правил позволит Вам избежать лишних затрат на содержание Вашего загородного дома или коттеджа.