menu
Каталог товаров

Чешские твердотопливные котлы Opop

29.07.2017 04:06

Котлы на твердом топливе: что определяет европейское качество

Для большинства владельцев загородных построек, а также ценителей автономного отопления европейские котлы являются синонимами качества, что соответствует реальности. Однако в хорошем всегда есть лучшее: производителей котельного оборудования в Европе весьма много, и понять, что выгоднее, например чешские котлы или немецкие аналоги, бывает непросто. Львиная доля покупателей склонна думать, что дорогой котел немецкого производства гарантирует бесперебойное отопление. Разочарование не заставит себя ждать, если котел подобран неправильно: цена котла не спасает от неучтенных непредвиденных моментов в конкретной системе отопления.

Европейское качество определяется прежде всего уровнем бренда, опытом, историей, наличием уникальных разработок и технологий. Характерным для понятия «качество» является строгое соответствие международным требованиям к безопасности, сертификация, а также доступное обслуживание (касается как наличия сервисных центров, так и доступности запасных деталей).

При этом оптимальная модель котла для отдельного дома или объекта не имеет такой обязательной характеристики, как дороговизна. Котлу на твердом топливе необязательно быть дорогим, если он способен полностью удовлетворить требования конкретной системы отопления. Поэтому результат выбора отопительной котельной установки должен быть основан именно на практическом подходе и внятном ответе на вопрос, сможет ли тот или иной котел выполнять все необходимые функции в системе отопления.

Вместе с тем фразу «качество стоит денег» нельзя назвать несправедливой, когда говорят о немецких котлах: дорогие твердотопливные модели, производимые в Германии, отличает исключительное качество. Чешские твердотопливные агрегаты являются более дешевыми, однако они не становятся от этого менее качественными или плохими; как правило, более дешевые и доступные по цене модели разработаны для выполнения меньшего количества функций в отопительной системе. Сравнение, что лучше — чешские котлы или немецкие аналоги, основано на стереотипных представлениях о немецком оборудовании как о лучшем в мире по качеству. Обращая внимание на функционал, можно трезво подойти к выбору и понять, что лучше именно для вашей отопительной системы.

котел на твердом топливе

Чешские твердотопливные котлы

Все чешские модели твердотопливных котлов производятся в строгом соответствии нормам безопасности. В котлах чешского производства соблюдается планка качества; все производители обеспечивают необходимый уровень гарантии.

Наряду с немецкими чешские котлы также подразделяются на дорогое оборудование премиум-класса и котлы бытовой экономверсии. Дорогие европейские котлы начинены ультрасовременными и сложными технологиями. Но нередки такие ситуации, когда покупка дорогого котла может не удовлетворить требования системы, если, к примеру, для работы отопления в доме требуется меньший функционал. Стремление к дорогой технике может обернуться еще одной проблемой — запчасти и необходимые детали могут быть дорогими и дефицитными.

Чешские котлы или немецкие аналоги - что лучше?

Ответом на этот вопрос может послужить лишь упорядоченный список требований к каждой конкретной системе отопления дома. Нуждаясь в технологичном отоплении, обратитесь за немецкими котлами с электронным управлением и автоматическим сжиганием топлива. Если же потребность в сложной отопительной системе отсутствует, смело приобретайте более простые и удобные чешские котлы на твердом топливе с энергонезависимой системой работы и понятным управлением. Отличный пример качества в автономном отоплении — чешские стальные котлы Opop.

Чешские котлы Opop

Чешские котлы под маркой Opop — продукция одноименной компании (Opop s.r.o.), деятельность которой образует производство эффективных и доступных агрегатов для бытового отопления. Компания производит твердотопливные установки с автоматическим, полуавтоматическим и традиционным сжиганием твердого горючего. Наиболее популярные на сегодняшний день чешские твердотопливные котлы «Опоп» с традиционным сжиганием топлива представлены в сериях H4xx и H6xx. Котельные агрегаты, выпускаемые в этих линейках, прошли испытание временем и заслужили непоколебимое доверие со стороны покупателей.

Чешские Opop с классическим сжиганием представляют собой компактные стальные агрегаты для центрального и автономного отопления помещений жилого и нежилого назначения. Традиционные котлы Opop производятся в типоразмерах от 12 до 49,5 кВт (6 вариантов на 12, 18, 24, 30, 35 и 49,5 кВт) и могут отопить помещение от 120 до ~ 500 кв. м.

Котлы Opop серии H4xx — эргономичные стальные установки, выполненные в фирменном дизайне и окрашенные в теплый оранжевый цвет. Котлы с традиционным сжиганием абсолютно не зависят от наличия электроэнергии в помещении. Серия H4xx представлена в 4 типоразмерах (на 12, 18, 24 и 30 кВт). Габариты самой старшей по мощности модели чуть больше метра в высоту и полуметра в ширину; котлы Opop H4xx легко размещаются даже в небольших пространствах.

Стальные твердотопливные котлы H4xx сконструированы с верхней загрузкой топлива. Доступ к рабочим деталям агрегата производится через дверцы на корпусе. Параметры работы (температура и давление) инспектируются через термометр и манометр. Управление работой котла осуществляется с помощью бокового рычага, который соединен с чугунной решеткой (подогревателем вторичного воздуха). Для того чтобы увеличить вторичный воздушный приток, в чешских Opop также используется гайка на дверце зольного ящика (кроме моделей H424 и H430, где объем поступающего вторичного воздуха изменить нельзя). За поступление необходимого объема первичного воздуха отвечает встроенный автоматический регулятор тяги.

Чешские Opop H4xx могут сжигать самые различные сорта твердого топлива, что особенно удобно в повседневном применении такой техники. В топливный список котлов Opop входят бурый уголь, каменный уголь, прессованное топливо в брикетах, кокс, а также древесина (предлагается как дополнительное альтернативное топливо).

Твердотопливные котлы «Опоп» серии H6xx — более мощные установки с еще более компактным и эргономичным дизайном. Типоразмерный ряд представляют всего 2 модели на 35 и 49,5 кВт. Внешний вид Opop H6xx предложен в стальном корпусе малинового цвета. Загрузка топлива в котлах Opop H6xx, в отличие от оранжевых моделей, производится через специальную дверцу на корпусе агрегата. Как и описанные выше котлы, серия H6xx является независимой от электричества.

Котлы на твердом топливе H6xx разработаны для длительного сжигания горючего. Для выполнения этой задачи каждый агрегат имеет объемную камеру сгорания; конструкция котла обеспечивает полное сжигание топлива в режиме прогорания. Длительное горение топлива в чешских твердотопливных котлах H6xx положительно сказывается на экологичности агрегата - загрязнение атмосферы сведено к минимуму. Поступление первичного воздуха обеспечивается встроенным автоматическим регулятором тяги; объем вторичного воздуха организуется через два охлаждаемых патрубка отверстие в камере сгорания. Доступ к рабочим отсекам твердотопливного котла H6xx открывают дверцы загрузки топлива, зольника и очистительных заслонок. Проверить состояние котла через цифры и параметры позволяют встроенные в корпус термометр и манометр.

Котлы Opop серии H6xx эффективно сжигают самые различные сорта твердого топлива. Список предписанных ресурсов включает в себя бурый и каменный уголь, прессованное топливо в брикетах, кокс; альтернативным горючим служит древесина.

Получить больше информации о твердотопливных котлах производства Opop можно на страницах каталога «Теплоком». Подобрать наиболее подходящую модель для отопления вашего помещения, а также разобраться в особенностях и нюансах чешских твердотопливных котлов помогут в любом магазине «Теплоком» в городах Красноярск, Ачинск или Абакан. Услышать ответы на любые вопросы, связанные с характеристиками котлов Opop, покупкой или доставкой оборудования, можно по телефону бесплатной горячей линии «Теплоком»: 8-800-333-57-79.