menu
Каталог товаров

Какие радиаторы лучше: биметаллические или алюминиевые?

09.12.2016 15:08

Какие радиаторы лучше: биметаллические или алюминиевые?

Этот вопрос занимает многих, кто сталкивается с выбором качества и цены при покупке радиаторов отопления. Современные батареи из алюминиевого сплава и биметалла производятся по всему миру, проходят все этапы контроля и всегда соответствуют нормам. Отдельные бренды стоят дороже, а другие разработаны с применением передовых технологий. Что составляет разницу в биметаллических и алюминиевых радиаторах расскажем подробнее в этой статье.

Алюминиевые радиаторы отопления представляют собой эффективные теплопакеты с широкой сферой применения. Алюминиевые батареи одинаково эффектно смотрятся в любом интерьере и поддерживают качество работы на должном уровне на протяжении всего срока эксплуатации.

Биметаллические радиаторы или алюминиевые: какие лучше?

Особенности алюминиевых радиаторов

  • Изготовленные из сплава алюминия с кремнием, батареи обладают отличной теплопроводностью. Интенсивность тепла можно регулировать при помощи соответствующей арматуры, реакция на изменения в температуре происходит на несколько минут.
  • Радиаторы представляют собой секционные сборные теплопакеты с небольшим весом (вес 1 секции около 1 кг), что значительно упрощает транспортировку и монтаж.
  • Алюминиевые батареи всегда выглядят эстетично и выигрышно в любом интерьере. Округлые и плавные формы позволяют оставаться такому радиатору травмобезопасным.
  • Срок эксплуатации радиатора из алюминия составляет минимум 10 лет. Отдельные производители заявляют о сроке эксплуатации в 30 лет, что достигается благодаря передовым технологиям в отоплении.
  • Выбирая алюминиевый радиатор для своей квартиры или дома, стоит заранее позаботиться о качестве теплоносителя. Многие модели не переносят воду с повышенным содержанием щелочей и кислот. Однако на рынке существуют модели с защитой от неблагоприятного воздействия воды в виде покрытия внутренних стенок.

Особенности биметаллических радиаторов

  • Биметаллические приборы отопления изготавливаются из двух металлов — стали и алюминия, где нержавеющая сталь полностью решает проблему с водой.
  • Как и алюминиевые, биметаллические являются секционными конструкциями; количество секций можно подобрать индивидуально. А при необходимости ремонта любая секция может быть заменена.
  • Биметаллические батареи «легки на подъем», быстро монтируются и могут быть расположены даже на стене из гипсокартона.
  • Срок службы радиатора составляет минимум 10–20 лет. Некоторые производители предлагают модели, которые исправно могут прослужить до 50 лет.
  • Единственный официальный недочёт радиатора из биметалла: чувствительность к содержанию воздуха в воде, который может привести к коррозии на стенках стальной трубы. Однако, такая проблема встречается нечасто.
  • Радиаторы из алюминия и биметалла достаточно различаются в стоимости, где первые стоят дешевле. Задумываясь о вопросе цены, стоит обратить внимание, что качество приборов окупает стоимость в оптимальные сроки.

Консультанты магазинов Теплоком готовы дать исчерпывающие ответы на все дополнительные вопросы о том, какой из биметаллических или алюминиевых радиаторов лучше подойдёт именно вам. Звоните по телефону: 8-800-333-57-79 или приходите в любой магазин Теплоком в Красноярске, Томске, Ачинске и Абакане.