menu
Каталог товаров

Баки для бани

03.07.2017 05:26

Качественный и вместительный резервуар для хранения и подогрева воды в бане положительно сказывается на общем комфорте от пребывания в парилке. Бак для воды выполняет сразу несколько задач: позволяет провести гигиенические процедуры, используется как резервуар для запаривания банных принадлежностей (например, веников), а также поддерживает определенный режим температуры и влажности. Если для холодной воды бак для бани подобрать несложно, то баки для нагрева воды от печи значительно варьируются в зависимости от особенностей конструкции самой печи, материала изготовления, монтажа и характеристик парилки.

Хороший бак для бани должен:

  • быть вместительным и удовлетворять гигиенические нужды всех посетителей;
  • быстро нагреваться и умеренно быстро остывать (при этом сохранять прочность конструкции);
  • быть «равнодушным» к постоянному воздействию воды (обладать антикоррозийными свойствами);
  • спокойно выдерживать высокие температуры, а также перепады температур;
  • исключать сложности в очистке и техническом уходе;
  • быть разработанным для длительной эксплуатации и иметь запас прочности.

Баки для бани

Виды баков для бани

Банные баки группируют по нескольким основным признакам: по материалу, из которого изготовлен бак, и способу расположения (монтажа). Более подробная классификация баков для бани включает в себя объем и исполнение емкости (горизонтально/вертикально).

Выбирая объем банного бака, стоит придерживаться общего расчета: на одного человека, «принимающего баню», потребуется около 8-10 литров воды. Однако на такие приблизительные цифры не всегда можно положиться. Первое, что требуется от бака, — это быстрый прогрев воды. Отвечать за эту функцию приходится банной печи. Поэтому, присматриваясь к бакам больших объемов, стоит убедиться, что вашей печке хватит мощности.

Виды баков по материалу: баки для бани из нержавейки, эмалированной стали и чугуна

Популярные металлические баки для бани выпускаются в виде эмалированных емкостей, а также стальных нержавеющих резервуаров. Ввиду широкой популярности на рынке стальных баков, все реже можно встретить чугунные модели.

Чугунные баки для бани, которые в свое время очень часто использовались, имеют определенные преимущества. Чугун представляет собой долговечный материал, он надолго удерживает тепло (как в чугунных радиаторах), «равнодушен» к высоким температурам. Однако все позитивные стороны использования чугунного бака нивелируются весом изделия, плохой устойчивостью к коррозии и инертностью металла при разогреве. Решением этих проблем стали баки из более легких металлов, нержавеющей и эмалированной стали.

Баки для бани из эмалированной стали выпускаются как выносные конструкции и представляют собой сравнительно легкие емкости. Защитный барьер стали в виде эмалированного покрытия исключает появление коррозии, но, чаще всего предохраняет искомую металлическую поверхность от механических повреждений недостаточно надежно. Стоит заметить, что эмалированные баки дешевле баков для бани из нержавеющей стали, но и служат они меньше.

Металлические баки для бани из нержавейки обладают наилучшими эксплуатационными свойствами в сравнении с чугунными и эмалированными аналогами. Они весят значительно меньше, гораздо более устойчивы к механическим повреждениям и «равнодушны» к длительному воздействию воды. Ко всему прочему, баки для бани из нержавейки гигиеничны, выдерживают высокие температуры и обладают отличной теплопроводностью. Банные баки из нержавеющей стали стоят немногим больше, чем эмалированные модели, однако внушительный список преимуществ такого бака полностью оправдывает цену.

Виды баков по месту расположения: выносные, натрубные и встроенные баки

По способу монтажа емкости для горячей воды делятся на несколько практичных вариантов, получивших широкое распространение в современных банях. Виды баков для бани по расположению включают в себя:

  • выносные баки;
  • встроенные в печь;
  • баки на трубу.

Выносные баки представляют собой отдельно монтируемые емкости, которые могут располагаться где удобно. Чаще всего такие баки крепят в предбанниках и моечных помещениях. Для того чтобы вода в баке была горячей, печь должна обладать встроенным теплообменником. При монтаже выносного бака особое внимание уделяется безопасности эксплуатации: близость к раскаленной поверхности бака может спровоцировать ожог. В остальном баки для бани выносного типа очень удобны и не ограничивают монтаж ввиду объемов емкости.

Баки для бани с натрубным расположением крепятся, как следует из названия, на патрубках дымоходов. К емкостям такого типа относятся баки «самоварного» типа. Натрубный монтаж емкостей можно производить в банях, где имеются чердаки, или использовать дымоходную трубу для монтажа бака прямо над печью. Монтировать банную емкость выше или ниже — вопрос комфортной эксплуатации. Главное, чтобы в такой бак можно было удобно наливать воду. Монтаж натрубного бака над печью экономит пространство и гарантирует эффективный прогрев воды. Кстати, вода в натрубном баке нагревается максимально быстро, так как непосредственно контактирует с теплопроводящей поверхностью трубы (дым в дымоходе раскаляется до +500 оС).

Нагрев воды в банных баках может производиться еще быстрее, чем в натрубных, если бак встроен в основу печи. Вода во встроенных баках становится горячей от того, что контактирует с раскаленной стенкой, за которой находится камера сгорания. Вместе с тем общий КПД печи становится чуть ниже, так как мощность приходится расходовать и на встроенный бак, однако это не сильно влияет на общую производительность банной печи. Встроенные баки по понятным причинам имеют некоторые ограничения в объеме: их величина связана с моделью печи.

Большинство современных моделей печей-каменок оснащено встроенным баком для бани или же обладает конструкцией, позволяющей монтировать бак справа или слева от основы печи. Примером могут послужить печи и баки «Термофор».

Баки для бани

Монтаж бака на корпус печи

Оснастка печи дополнительным оборудованием в виде отдельного выносного бака может производиться практически на все модели печей. Приятным преимуществом современных стальных печей является предусмотренный производителем монтаж бака на корпус печи с удобной стороны. Ярким примером моделей с функцией встраиваемого бака являются печи «Теплодар» серий «Сибирь», «Сахара» и другие, где для крепления емкости на боковых сторонах предусмотрены соответствующие крепления.

Качественный и безопасный монтаж бака на корпус лучше доверить специалистам, которые могут гарантировать исправную работу оборудования после монтажных процедур.

Камни для бани

Подбирая оптимальный бак для своей печи, не забудьте обратить внимание на камни для бани. Их качество напрямую влияет на работу всей системы. Камни для бани продаются как специализированное оборудование, что имеет свои основания: их форма, размер и теплоемкость отражаются на работе печи. Банные камни неизвестного состава могут угрожать жизни человека. Для дровяных печей-каменок наиболее предпочтительными являются банные камни средней и крупной фракции кварцевых или вулканических, экологически чистых пород. Такие камни для бани отлично справляются с температурной нагрузкой, сохраняют тепло, а также противостоят постоянному воздействию воды и не разрушаются от влажности. Перед укладкой камни для бани тщательно промываются и закладываются в определенной иерархии: крупные на дно каменки, более мелкие и средние - на поверхность. Как правило, емкость для банных камней четко обозначена на корпусе печи, и ошибиться в уровне укладки сложно.

Узнать больше о сопутствующем оборудовании к банным печам можно на страницах интернет-каталога «Теплоком». Каждая карточка товара содержит подробное описание и технические характеристики модели. Для того чтобы подобрать наиболее подходящую модель бака для бани, также приглашаем обратиться к консультантам любого магазина «Теплоком» в Красноярске, Ачинске и Абакане. Задать дополнительные вопросы касательно оборудования для бани и сауны, а также баков и сопутствующих деталей к печам можно по телефону 8-800-333-57-79.